当前位置:首页 > 问答大全 > 急急急!!!求高手帮忙解答中级财务的业务处理题!!!!!

急急急!!!求高手帮忙解答中级财务的业务处理题!!!!!

被浏览: 0次 2023年06月28日 07:30
热门回答(3个)
游客1

  好长。。
  抽时间给你慢慢回答~~
  楼上你抄的有水平些嘛。。

  1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
  (1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
  (2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
  要求:
  ① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
  设备购入时:借:在建工程 220000(含税)
  贷:银行存款 220000
  安装时:借:在建工程 14040
  贷:库存商品 10000(实际成敬码本)
  应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040
  银行存款 2000
  交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040
  贷:在建工程 234040
  ② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
  2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
  2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
  2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
  ③ 计算该设备出售所产生的净损益;
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账让扮面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
  ④ 编制出售该设备的会计分录。
  (1)将出售固定资产转入清理时:
  借:固定资产清理 44040
  累计折旧 190000
  贷:固定资产 234040
  (2)收回出售固定资产的价款时:
  借:银行存款 120000
  贷:固定资产清理 120000
  (3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000
  贷:银行存款 2000
  (4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
  借:固定资产清理 6000
  贷:应交税费——应交营业税 6000
  (5)结转出售固定资产实现的利得时:
  借:固定资产清理 67960
  贷:营业外收入——非流动资产处置利得 67960

  2、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
  借:委托加工物资 15000
  贷:原材料 15000
  (2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
  借:委托加工物资 2640
  应交税金-应交增值税(进项税额)510
  贷:银行存款 3150
  (3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
  借:委托加工物资 1960
  贷:银行存款 1960
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
  应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
  (4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣坦稿灶除)。
  借:委托加工物资 465
  应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35
  贷:银行存款 500

  借:库存商品 20065
  贷:委托加工物资 20065

  3、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。
  答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。

游客2

  1.1
  设备购入时:
  dr:工程物资 220000
  cr:银行存款悔源 220000
  安装时:
  dr:在建工程 220000
  cr:工程物资 220000
  dr:在建工程 14040
  cr:库存商品 10000
  应交税费——应交增值税(销项税额) 2040
  银行存款 2000
  交付使用时:
  dr:固定资产 234040
  cr:在建工程 234040

  1.2
  2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
  2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
  2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000

  1.3
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960

  1.4
  (1)将出售固定资产转入清理时:
  dr :固定资产清理 44040
  累计折旧 190000
  cr:固定资产 234040
  (2)收回出售固定资产的价款时:
  dr:银行存款 120000
  cr:固定资产清理 120000
  (3)支付清理费时:
  dr:固定资产清理 2000
  cr:银行存款 2000
  (4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
  dr:固定资产清理 6000
  碧卖态cr:应交税费——应配芦交营业税 6000
  (5)结转出售固定资产实现的利得时:
  dr:固定资产清理 67960
  cr:营业外收入——非流动资产处置利得 67960

  2
  (1)
  dr:委托加工物资 15000
  cr:原材料 15000
  (2)
  dr:委托加工物资 2640
  应交税金-应交增值税(进项税额)510
  cr:银行存款 3150
  (3)
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
  应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
  dr:委托加工物资 1960
  cr:银行存款 1960
  (4)
  dr:委托加工物资 465
  应交税金-应交增值税(进项税额) 35
  cr:银行存款 500

  dr:库存商品 20065
  cr:委托加工物资 20065

游客3

v